Risultati sportivi, eventi

2017

  • Trofeo Valsesia, 15.10.17, Borgosesia
        Kata individuale (nella risp. categoria)
        1° posto  Elijah Ghiglia
        2° posto Pablo Perez
        4° posto Alessandro Greppi                         

  • 8 Meeting Europeo Ragazzi Karate, 7.5.2017, Ferrara
        Kata a squadra con applicazione (BassaiDai e bunkai)
        1° posto
        Elijah Ghiglia, Alessandro Greppi e Pablo Perez
        Kata individuale (nella risp. categoria)
        1° posto Pablo Perez                            comunicato stampa
        2° posto Elijah Ghiglia
       
  • 13 World Karate Championship, 4-5-6.5.2017, Ferrara
        Kumite
        1° posto Omar Güney                          comunicato stampa

      
  • Campionati Ticinesi FTK 2017, 2.4.17, Bellinzona
        Kata misto gialla-verde 6-10 anni
        2° posto Sara Wilderer
        3° posto Valentina Mangione
        4° posto Pietro Simona
        Kata misto gialla-verde 11-13 anni
        1° posto Elijah Ghiglia
        2° posto Pablo Perez
        Kata misto blu-nera 6-13 anni
       3° posto Alessandro Greppi
        4° posto Alessandro Prontera
        Kata misto gialla-verde 14-17 anni
       2° posto Mattia Tasca  
        Kata misto marrone-nera 18-39 anni
        4° posto Omar Güney
        Kumite maschile blu-nera 18-39 anni
        3° posto Omar Güney   
      
 
  • 4° Open Shotokan Karate, 17.2.17, Lugano
   Elijas Ghiglia, 1° posto (cat. esordienti, c. verde)
   Valentina Mangione, 2° posto (cat. ragazzi, cint. arancione)
   Alessandro Greppi, 3° posto (cat. ragazzi, c. blu)
   Kaya Jouenne, 3° posto (cat. esordienti, cint. gialla)


2016

· Certificato Gioventù e Sport, Monitore Sport per bambini
  Omar Güney (B'zona, 27.6.16-1.7.16)

· Esami federali 2° Dan (Crema, 19.6.2016) > comunicato stampa
  Omar Güney

· 8° ed. Karate Meeting Vallemaggia, Memorial Kadir e Antonio
  Cevio, 12.6.2016 comunicato stampa

· 7° ed. Full Immersion Karate-Do, 9 ore karate non stop
  Cavergno, 11.6.2016 comunicato stampa

· Shotokan Cup Csen (Pieve Emanuele BG, 3.3.2016)
  1° posto Kata individuale:  Omar Güney
  1° posto Kumite individuale:  Omar Güney
  2 posto Kumite (squadra) rappresentativo:  Omar Güney   

· Qualifica Istruttori di Antiaggressione femminile
  metodo DifesaDonnaÒ  (Milano, aprile 2016)
  Timur Güney e Omar Güney > comunicato stampa

2015

· Esami federali 1° Dan (Mozzaniga, It-BG, 28.11.2015) > comunicato stampa
  Aline Beroggi e Gavri Sak

· Esami federali 1° Dan (Caravaggio, 20.6.2015) > comunicato stampa
  Flavio Dalessi

· Coppa Shotokan 2015 (Csen - Milano 17.5.2015)
  Kumite - 1° posto Omar Güney

2014

· Esami federali 1° Dan (Gaggiano, 23.11.2014)
  Andreas Gharib

2013

· 6° Meeting Europero Ragazzi,  Ferrara (16.11.2013)
Kata individuale
2° posto Omar Güney
4° posto Aline Beroggi

· Trofeo KENSHIN BOBO, Saronno (20.10.2013)
Kata individuale
1° posto Diego Mariani

· Esami federali 1° Dan (Busto Arsizio, 23.6.2013) > comunicato stampa
  Omar Güney

· 2°  Trofeo reg. CINTURE MARRONI, Lombardia (13.2.13)
> comunicato stampa
Kata e Kumite individuale
2° e 3° posto Omar Güney

2012

· Esami federali 1° Dan (Caravaggio, 2.12.2012) > comunicato stampa
1° dan: Giorgio Bayru
1° dan: Alfredo Cirulli
1° dan: Milojko Milanovic

· Trofeo naz. KENSHIN BOBO , Casale M. (18.11.12)
> comunicato stampa  
Kata individuale
3° posto Aline Beroggi
3° posto Omar Güney

· Trofeo Internazionale, Basilea (29.9.12)  
> comunicato stampa
Kata individuale
1° posto Omar Güney
2° posto Giorgio Bayru
3° posto Andreas Gharib
3° posto Kerim Güney

· 22° Edizione Giochi Primavera, Monza (12.5.12)  
1° posto - coppia fascia C
Andreas Gharib + Güney Omar

2° posto - squadra fascia C
Beroggi Aline+Pais Manuel
Dalessi Flavio+Sak Gauri
Bayru Giorgio+Güney Omar

3°posto - squadra fascia A
Bayru Noè + Gharib Seide
Marinkovic Nikola + Stoilkov Peter

· 1° Campionato regionale Lombardia cinture marroni (Como, 6-5-2012) 
> comunicato stampa
kata e kumite per categorie
1° posto kumite, Giorgio Bayru
1° posto kata, Omar Güney


2011


· 5° Meeting Europeo Ragazzi (Ferrara, 26-11-2011) > comunicato stampa
1° posto kata a squadra
Giorgio Bayru - Omar Güney - Andreas Gharib
4° posto kata a squadra
Aline Beroggi  - Natalie Ribeiro M.- Gauri Sak

· 17° Trofeo Yudanshakai (Casale, 12.11.11)
Kata e kumite per categorie
2° posto, Giorgio Bayru
3° posto, Omar Güney

· 1° Trofeo Memorial A. Micciche, Como (22.5.11) > comunicato stampa
Kata individuale per categorie
1° posto,  Aline Beroggi
1° posto, Flavio Dalessi
2° posto, Arcuri Elin
2° posto, Marinkovic Mihajlo

· Evento speciale: Karate record, superate le 13 ore non stop (Locarno, 21.5.2011)
Abbiamo superato di 30 min il record delo scorso anno, complimenti a tutti! OSS! 
> comunicato stampa

· 3° Edizione Budo Meeting, Locarno (7-8/5/2011)
Manifestazione organizzata da BUSHI NO TE

· 21° Edizione Giochi Primavera, Monza (16.4.11) > comunicato stampa
2° posto squadra fascia C (kata e kihon ippon kumite) formata da 3 coppie:
Beroggi Aline - De Giorgi Giulia
Güney Omar - Gharib Andreas
Jurkic Tatjana - Ribeiro Marques Natalie

2° posto coppia fascia C
Güney Omar - Gharib Andreas

3° posto coppia fascia B
Dalessi Flavio - Pais Manuel

4° posto squadra fascia B (kata e kihon ippon kumite) formata da 3 coppie:
Arcuri Elin - Bogo Samuel
Güney Kerim - Sak Gavri
Dalessi Flavio - Pais Manuel

· 12° Trofeo Children, Bulciago (febb. 2011) > comunicato stampa
2° posto kata indiv.: Aline Beroggi (cint. arancione)
4° posto kata indiv.: Peter Stoilkov (cint. gialla)
5° posto kata indiv.: Elin Arcuri (cint. gialla)

2010

· Trofeo Yudanshakai (Casale M. , nov. 2010)
Kata individuale
4° posto : Güney Omar (cint.marrone)

· Esami federali 1° Dan (Casale M., 19.12.2010) > comunicato stampa
1° dan: Fabio Belotti
1° dan: Levin Gautschi

· 5° ediz. Meeting Vallemaggia (Memorial Kadir)
  Cevio, giugno 2010 > comunicato stampa

· 19° Trofeo Topolino Internazionale (Casale M. , 4/5 giugno 2010)
Kata individuale (classifiche nelle rispettive categorie) > comunicato stampa
---------------
2° posto : Güney Kerim (cint.gialla)
2° posto : Güney Omar (cint.marrone)
3° posto : Ribeiro Marques Natalie (cint.arancione)

· Esami federali 1° e 2° Dan (Caravaggio, 5/2010) > comunicato stampa
2° dan: Francesca Cerza
2° dan: Ivan Ratón
1° dan: Lorenza della Bruna
1° dan: Joana Pais

· 20° Edizione Giochi Primavera, Monza (24/4/2010) > comunicato stampa
1° posto kata e kihon ippon kumite a squadra (3 coppie) (fascia C):
Omar Güney-Theodor Vasiljevic
Andreas Gharib-Ilaria Signorelli
Natalie Ribeiro Marques -Tatjana Jurkic
3° posto kata e kihon ippon kumite a coppia (fascia C): Omar Güney-Theodor Vasiljevic

· 2° Edizione Budo Meeting, Locarno (24-24/4/2010) > comunicato stampa
Manifestazione organizzata da BUSHI NO TE

· 18° Trofeo Yanagi, Vercelli (03/2010)
3° posto kata indiv.: Omar Güney (cint. marr)
6° posto kata indiv.: Flavio Dalessi (cint. verde)

· Evento speciale: Karate record, 13 ore non stop (Locarno, 13.2.2010)
> comunicato stampa

2009

· Esami federali 2° Dan (Caravaggio, 12/2009) > comunicato stampa
2° dan: Mauro Vacchini
2° dan: Pamela Laureys

· 3a ediz. Meeting Europeo Ragazzi (Ferrara, 14-11-2009) > comunicato stampa
2° posto kata individuale: Omar Güney (cint. marr., medaglia)

· Campo Interstile Olivone (Olivone, 18/20-9-2009)
kata indiv. - verdi-blu-viola
3° Flavio Dalessi
4° Andreas Gharib

kata cint. marroni-nere
3° Theodor Vasiljevic
4° Joana Pais


kumite verdi-blu-viola
1° Andreas Gharib
3° Flavio Dalessi

· 26° Trofeo Mendrisiense (Mendrisio, 7-6-2009)

Kata individuale (classifiche nelle rispettive categorie)
---------------
1° posto: Flavio Dalessi (cint.verde)
1° posto: Omar Güney (cint.marrone)
2° posto: Natalie Ribeiro Marques (cint.arancione)
3° posto: Fabio Belotti (cint.arancione)
3° posto: Dylan Jori (cint.marrone)
3° posto: Joana Pais (cint.marrone)
4° posto: Ema Baltazar (cint.arancione)
4° posto: Kerim Güney (cint.gialla)

· 18° Trofeo Topolino Internazionale (Montecatini Terme, 30/31-5-2009)
> comunicato stampa 13.6.09 La Regione

Kata individuale (classifiche nelle rispettive categorie)
---------------
2° posto : Flavio Dalessi (cint.verde)
2° posto : Natalie Ribeiro Marques (cint.arancione)
2° posto : Guillaume Vasiljevic Federica Martini (cint.arancione)
3° posto : Marcello Kirchhofer (cint. verde)
4° posto : Omar Güney (cint. marrone)

Kata a squadra
--------------
1° posto : Melisa Akgül, Omar Güney e Marcello Kirchhofer
2° posto : Tatiana Jurkic, Natalie Ribeiro Marques e Guillaume Vasiljevic
3° posto : Flavio Dalessi, Noah El Hassanie e Manuel Pais

· Trofeo Butoku, Milano (04/2009)
4° posto kata indiv.: Flavio Dalessi (cint. ara)

· 13° Trofeo Yanagi, Vercelli (03/2009)
4° posto kata indiv.: Fabio Belotti (cint. blu)
7° posto kata indiv.: Viviana Rojo (cint. verde)

· 10° Trofeo Children, Bulciago (02/2009) > comunicato stampa 17.3.09
3° posto kata indiv.: Fabio Belotti (cint. blu)
3° posto kata indiv.: Flavio Dalessi (cint. arancione)
4° posto kata indiv.: Omar Güney (cint. marrone)

2008

· 12° Trofeo di Natale, Capiago (12/2008)
2° posto kata indiv.: Omar Güney
4° posto kata indiv.: Viviana Rojo

· Campo Interstile Olivone (Olivone, 19/21-9-2008)
Kata interstile cint. bianca-gialla
1° Jonathan Bayru
2° Riccardo Pederiva

Kata interstile cint. arancio-verde
2° Flavio Dalessi

Kata interstile cint. blu
3° Omar Güney
4° Joana Pais


· 17° Trofeo Topolino (Casale Monferrato, 14/15-6-2008) > comunicato stampa 26.6.08
Kata individuale (classifiche nelle rispettive categorie)
---------------
2° posto : Fabio Belotti (cint.verde)
2° posto : Viviana Rojo (cint.arancione)
3° posto : Federica Martini (cint.arancione)
3° posto : Omar Güney (cint.blu)
3° posto : Dylan Jori (cint.blu)
3° posto : Marcello Kirchhofer (cint.arancione)

Kata a squadra
--------------
1° posto : Arianna Martini - Federica Martini - Viviana Rojo
2° posto : Giorgio Bayru - Omar Güney - Theodor Vasiljevic
3° posto : Flavio Dalessi - Marcello Kirchhofer - Manuel Pais

· 5° Trofeo Valsesia (Varallo Sesia, 1-5-2008)
1° posto kata individuale: Fabio Belotti (cint.verde)
> comunicato stampa 29.5.08

· Selezione reg. Lombardia per Campionati Italiani (Caravaggio, 12-4-2008)
2° posto kumite Francesca Cerza (cint. nera) > selezionata per i Campionati Italiani
> comunicato stampa 29.5.08

· 9° Trofeo Children (Bulciago-LC, 10-2-2008)
3° posto kata individuale: Viviana Rojo (cint.arancione) > com.stampa 29.5.08
4° posto kata individuale: Fabio Belotti (cint.verde)
4° posto kata individuale: Flavio Dalessi (cint.gialla) 
4° posto kata individuale: Arianna Martini (cint.bianca)

2007

· 2a ediz. Meeting Europeo di Karate Tradizionale per bambini e ragazzi (Ferrara, 11-11-2007)
1° posto kata individuale: Joana Pais (cint. blu-cat.C, medaglia)
3° posto kata individuale: Fabio Belotti (cint. verde-cat.B, medaglia)
2° posto kata a squadra: Joana Pais, Ivan Ratón e Denis Sonic (cint. blu-nera-blu, cat.C, medaglia e coppa)
>> comunicato stampa La Regione 20.11.07

· 16° Trofeo Topolino Internazionale, Casale Monferrato (26/27-5-2007)
1° posto kata individuale: Fabio Belotti
1° posto kata individuale: Guillaume Vasiljevic
3° posto kata individuale: Viviana Rojo
3° posto kata a squadra: Andreas Gharib, Omar Güney, Guillaume Vasiljevic
>> comunicato stampa La Regione 21.6.07

· 5° Campionato Italiano per Cinture Marroni (Abbiategrasso, 13-5-2007) >
1° posto kata e 2° posto kumite: Francesca Cerza > acquisizione automatica cintura nera 1° dan
>> comunicato stampa La Regione 25.5.07

· 15° Trofeo Yanagi "Memorial Elisa Bellero", Vercelli (4-2007)
4° posto kata/kumite: Flavio Dalessi (cinture bianche, coppa)
5° posto kata/kumite: Guillaume Vasiljevic (cinture gialle-arancio, medaglia)
6° posto kata/kumite: Fabio Belotti (cinture gialle-arancio, medaglia)
7° posto kata/kumite: Viviana Rojo (cinture gialle-arancio, medaglia)
7° posto kata/kumite: Theodor Vasiljevic (cinture verdi-blu, medaglia)

· Giochi Primavera, Monza (3/2007) >> Comunicati Stampa
1° posto kata e kihon ippon kumite a coppia (fascia B): Omar Güney-Theodor Vasiljevic
2° posto kata e kihon ippon kumite a squadra (3 coppie) (fascia B):
Omar Güney-Theodor Vasiljevic, Giorgio Bayru-Mirna Kovacevic, Federica Martini-Viviana Rojo

· Stage tecnico e gara M° T. Naito, Bollate (2/2007) >> Comunicati Stampa
2° posto kata indiv.: Denis Sonic (cint. blu)

· 8° Trofeo Children, Costamasnaga (LC) (2/2007) >> Comunicati Stampa
2° posto Viviana Rojo (c.gialla), 3° posto Flavio Dalessi (c.bianca), 3° posto Andreas Gharib (c.gialla)
2° posto kata indiv.: Viviana Rojo (cint. gialla)
3° posto kata indiv.: Flavio Dalessi (cint. bianca)
3° posto kata indiv.: Andres Gharib (cint. gialla)

2006

· Stage tecnico e gara M° T. Naito, Cantù (12/2006)
1° posto kata indiv.: Guillaume Vasiljevic
2° posto kata indiv.: Andreas Gharib
2° posto kata indiv.: Theodor Vasiljevic
3° posto kata indiv.: Giorgio Bayru.

· 10° Trofeo di Natale, Capiago (12/2006)
1° posto kata indiv.: Theodor Vasiljevic
2° posto kata indiv.: Fabio Belotti
2° posto kata indiv.: Giorgio Bayru
3° posto kata indiv.: Guillaume Vasiljevic
4° posto kata indiv.: Flavio Dalessi
2° posto kata a squadre: Omar Güney-Dylan Jori-Theodor Vasiljevic

· 15° Trofeo Topolino Internazionale, Ferrara (06/2006) >> Comunicato Stampa
2° posto kata indiv.: Enya Guiot
3° posto kata indiv.: Giorgio Bayru
3° posto kata indiv.: Mirna Kovacevic
3° posto kata indiv.: Nicola Gentile

· 4° Campionato del Mondo di Karate per Club e 1° International Junior Cup, Caorle (05/2006) >> Comunicato Stampa
1° posto kata a squadre: Omar Güney, Theodor Vasjlievic, Giorgio Bayru
4° posto kata indiv.: Ivan Ratón
4° posto kata indiv.: Omar Güney

· 4° Campionato Italiano di Karate Tradizionale per Cinture Marroni (05/2006)
1° posto kumite (e acquisizione automatica cintura nera 1° dan): Ivan Ratón

· Giochi Primavera, Monza (03/2006)
posto kata e kumite a coppia: Omar Güney-Theodor Vasiljevic
3° posto kata e kumite a squadra (3 coppie): Omar Güney-Theodor Vasiljevic, Giorgio Bayru-Nicola Gentile, Daniel Gharib-Mirna Kovacevic

2005

· Gara su invito, Lombardia(12/2005)
1° posto kata indiv.: Ivan Ratón
4° posto kata indiv.: Denis Sonic
4° posto kata a squadra: Matteo Donati-Ivan Ratón-Denis Sonic

· 14° Trofeo Topolino Internazionale, Ferrara (06/2005) >> Comunicato Stampa
1° posto kata indiv.: Ivan Ratón
1° posta kata indiv.: Fabio Belotti
2° posta kata indiv.: Joana Pais
3° posto kata indiv.: Omar Güney
3° posto kata indiv.: Denis Sonic
4° posto kata indiv.: Theodor Vasiljevic
2° posto kata a squadre: Enya Guiot-Leonora Togni-Denis Sonic

· Meeting europeo di karate per ragazzi, Ferrara (11/2005) >> Comunicato Stampa
1° posto kata indiv.: Ivan Ratón
4° posto kata indiv.: Denis Sonic
4° posto kata a squadra: Ivan Ratón-Matteo Donati-Denis Sonic

2004

· Trofeo amichevole internazionale, Bregenz-Austria (11/2004) >> Comunicato Stampa
1° posto kata indiv.: Ivan Ratón
2° posto kumite: Diego Gil
4° posto: Enya Guiot e Mattteo Donati

· 13° Trofeo Topolino Internazionale, Ferrara (2004) >> Comunicato Stampa
1° posto kata indiv.: Ivan Ratón
2° posto kata indiv.: Enya Guiot
4° posto kata indiv.: Matteo Donati

2002

· 11° Trofeo Topolino Internazionale, Ferrara (2002) >> Comunicato Stampa
1° posto kata indiv.: Marc Jean Gilles
2° posto kata indiv.: Ivan Ratón
4° posto kata indiv.: Ryan Jean Gilles

· Trofeo Arianna (Lombardia) (5/2002)
1° posto kata indiv.: Marc Jean Gilles
1° posto kata indiv.: Ivan Ratón
2° posto kata indiv.: Ryan Jean Gilles
2° posto kata indiv.: Joshva Bettè

2001

· 10° Trofeo Topolino Internazionale, Ferrara (6/2001) >> Comunicato Stampa
1° posto kata indiv.: Marc Jean Gilles
2° posto kata indiv.: Clemenzia Tortomano
3° posto kata indiv.: Ivan Raton
1° posto kata a squadre: Ratón-Jean Gilles-Tortomano

· Trofeo Lombardia (4/2001)
2° posto kata indiv.: Ivan Ratón
1° posto kata a squadre: Jean Gilles-Raton-Bettè
1° posto kumite a squadre: Jean Gilles-Raton-Bettè

· Giochi Primavera (3/2001)
1° posto kata indiv.: Ivan Ratón
1° posto kata indiv.: Marc Jean Gilles
1° posto kumite individ.: Ivan Ratón
1° posto kumite individ.: Marc Jean Gilles

2000

· 9° Trofeo Topolino Internazionale, Ferrara (2000)
1° posto kata indiv.: Ivan Ratón (cint.verde e blu-8/9 anni)
1° posto kata indiv.: Marc Jean Gilles (cint.verde e blu-8/9 anni)
2° posto kata indiv.: Joshva Betté (cint.gialla-8/9 anni)
3° posto kata a squadre: Ratón-Jean Gilles-Tortomanno

· Trofeo Città di Como (5/2000)
1° posto kata indiv.: Marc Jean Gilles
2° posto kata indiv.: Ivan Ratón
3° posto kata indiv.: Francesca Cerza
3° posto kumite a squadre: Ratón-Jean Gilles-Tortomanno
+ Targa per Società con migliore punteggio

· Giochi Primavera, Treviso (3/2000) >> Comunicato Stampa
1° posto kata a coppia: Ivan Ratón e Marc Jean Gilles

1999

· 8° Trofeo Topolino Internazionale, Ferrara (1999) >> Comunicato Stampa
1° posto kata indiv.: Ivan Ratón (cint.arancione e verde 7/8 anni)
1° posto kata indiv.: Marc Jean Gilles (cint.arancione e verde 7/8 anni)
1° posto kata a squadre: Ivan Ratón-Marc Jean Gilles-Valentina Ungaro (7/8 anni )
2° posto kata indiv.: Francesca Cerza (cint.verde-11/12 anni)
3° posto kata indiv.: Stella Ungaro (cint. marrone-11/12 anni)
3° posto kata indiv.: Josha Bettè (cint. gialla-7/8 anni)
3° posto kata a squadre: Daniela Propizio-Francesca Cerza-Stella Ungaro (11-12 anni)

1998

· 7° Trofeo Topolino Internazionale, Ferrara (1998) >> Comunicato Stampa
1° posto kata indiv.: Ivan Ratón (cint.arancione-7/8 anni)
1° posto kata indiv.: Stephanie Bacciarini (cint.arancione-9/10 anni)
1° posto kata indiv.: Daniele Propizio (cint. blu-11/12 anni)
1° posto kata a squadre: Ivan Ratón-Stéphanie Bacciarini-Lia Goldhorn (7/10 anni )
1° posto kata a squadre: Francesca Cerza-Daniele Propizio-Stella Ungaro (11/13 anni)
2° posto kata indiv.: Francesca Cerza (cint. arancione-11/12 anni)
2° posto kata indiv.: Stella Ungaro (cint. blu-11/12 anni)
3° posto kata indiv.: Patrizia Manias Alvarez (cint. arancione-11/12 anni)





www.karate-bushinote.com La Scuola di Karate Tradizionale e difesa personale BUSHI NO TE del Maestro Timur Guney, praticante da oltre 30 anni, offre corsi di karate-do tradizionale idonei a tutti, bambini ragazzi e adulti, senza limiti di eta. I corsi si svolgono nelle palestra di Locarno e Cevio (Vallemaggia) e sono diretti da Timur Güney (Maestro FIKTA) , Monitore G+S (Gioventu e Sport Ticino Svizzera) e Arbitro nazionale Italiano (FIKTA) Timur Guney ha raggiunto le qualifiche di 4 dan Stile Shotokan e Renshi nello stile Hiroshi Shirai Goshindo, da 30 anni costantemente segue il suo maestro Hiroshi Shirai, la massima autorita nel campo a livello mondiale.
copyright© 2005 BUSHI NO TE